пятница, 4 мая 2012 г.

РФ: контрольные санкции на рынке красной икры



  • Контрабандный деликатес оказался с душком | В Орле 130 килограммов красной икры пустят на корм скотине

Крупная партия икры на днях была задержана на границе Курской области и Украины. У хозяина ценного груза при себе не имелось никаких документов. Для предоставления необходимых справок ему дали пять суток, однако и по истечении этого срока документация не появилась.

Пока нерадивый хозяин искал справки, специалисты ветлаборатории сами провели исследования образцов икры. Выяснилось, что товар не соответствует микробиологическим показателям. Тогда его  отправили на утилизацию в Орел.

- После взвешивания икра помещается в рабочую тару и поднимается в цех для утилизации, – рассказал «КП» о процессе переработки Владимир Аненков, ветврач ветеринарно-санитарного утилизационного завода. - В результате получился абсолютно безопасный продукт, который пойдет как добавка к кормам животным.

http://vrn.kp.ru/online/news/1142970/

  • Что сделали правоохранители с партией дорогого деликатеса  | в Екатеринбурге изъята контрабандная красная икра.
В аэропорту Кольцово специалистами Россельхознадзора пресечена попытка ввоза икры красной без ветеринарных сопроводительных документов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

На грузовой склад аэропорта авиарейсом из Петропавловска-Камчатского поступило 20 килограмм красной икры. Грузоотправитель – физическое лицо, грузополучатель – тоже. В авианакладной в наименовании груза были указаны «Продукты питания для личного пользования». Груз прибыл без ветеринарных сопроводительных документов, маркировка на пластиковых контейнерах и коробке отсутствовала.

Отметим, что позже грузополучатель представил копию ветеринарного свидетельства. Однако указанный документ сегодня уже считается недействительным. Кроме того, он оформлен с нарушением установленных требований.

Установленные факты являются нарушением требований ст. 15, ст. 21 Закона РФ «О ветеринарии», а также правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов. Согласно требованиям законодательства груз был уничтожен.

Личности нарушителей установлены, они будут привлечены к административной ответственности. Все необходимые для этого документы уже направлены в Камчатский край.


Комментариев нет:

Отправить комментарий