суббота, 4 февраля 2012 г.

Украинцы всё больше нуждаются в рыбе и морепродуктах



По данным экспертов Украинской аграрной конфедерации (УАК), в нашей стране наметилась тенденция сокращения среднегодового потребления рыбы на душу населения.

Емкость рыбного рынка Украины достигает 1 млрд. долларов. Криминальный рыбный рынок составляет - 1,5 млрд. долларов. Это в первую очередь контрабандные поставки рыбы и морепродуктов, черная и «серая» переработка, а также нелегальный промысел. Удельный вес нелегального импорта занимает до 35% общего объема рыбы, ввезенного в Украину.

Доходность компании от продажи через сеть собственных магазинов традиционно выше — до 30%. Дополнительная прибыль получается, поскольку нет затрат на посредников, на вхождение в сеть, нет платы за полку и другие маркетинговые услуги. А это, соответственно, увеличивает товарооборот и прибыль компании.

Производителям все сложнее работать с торговыми сетями. Между тем украинцы постепенно изменяют своим вкусовым приоритетам, все больше увеличивая долю рыбы в собственном рационе. И если в 2007 г. среднегодовой уровень потребления рыбы и морепродуктов в Украине оценивался на уровне 14-15 кг на человека, то уже в 2008 г. этот показатель увеличился до почти 16 кг в год. Для сравнения, в странах ЕС уровень потребления достигает 22 кг рыбы в год

Сегодня рыба и рыбопродукты вполне законно занимают на столе у украинцев вполне привычное и достойное место. В конце 2011 г. этот показатель в Украине составлял 17,5 кг. При этом специалисты отмечают, что рациональная норма потребления этого продукта составляет 20 кг на душу населения, минимальная – около 12 кг.

http://pro-consulting.com.ua/analiz/pitanie/fish/

Комментариев нет:

Отправить комментарий