пятница, 10 февраля 2012 г.

Что ставить на стол в День святого Валентина

Это только на первый взгляд легко... На самом деле задача совсем непроста. Тем более что День святого Валентина не требует дорогих и шикарных презентов, важно продемонстри-ровать второй половинке, что вы ее цените, любите и знаете ее вкусы. К тому же прибли-жается весна, а за зимние праздники и холодные дни, как известно, прибывают лишние килограммы. Как избавиться от них?

Есть рыбу и рыбную продукцию – один из самых простых способов! | Полезные свойства  рыбы в том, что она содержит легкоусвояемый белок, необходимый нашему организму, омега-3 жирные кислоты, витамины. Это специфические вещества, способствующие обмену веществ и влияющие на метаболизм. Нужно отметить, что кислоты этой группы содержатся только в рыбе и некоторых видах растительных масел.

Омега- 3 кислоты защищают сердечно — сосудистую систему от образования атеросклеротических бляшек, способствуют снижению кровяного давления за счет производства азота, который расширяет сосуды и увеличивает приток крови. 

Кроме того Омега-3 кислоты влияют на внешний вид волос, ногтей и кожи, с их помощью выделяется больше серотонина — гормона хорошего настроения. 

Несомненно, есть связь между тем, что человек ест и сколько он живет. В рыбе же содержится  селен, который защищает наш организм от старения, имеет защитный механизм против рака, селен также важен для нормального функционирования половых органов.

Гурманы могут найти к столу большое разнообразие икры: красной, минтая, сельди, макроруса, топико, палтуса, летучей рыбы и, конечно, осетровой. Но это еще не все! Мидия, кукумария (морской женьшень), крабы, креветка на любой вкус и кошелек, а так же гребешок и трубач порадуют любителей морепродуктов. Настойка трепанга на меду, поможет поднять ваш иммунитет, а жирная семга и палтус обеспечат организм необходимым количеством Омега-3.

Рыбные белки несравнимо полезнее мясных. Тут и меньшее количество холестерина, и больше полезных организму веществ.

Год Дракона обещает всем знакам здоровье и долголетие, если на их столе будет присутствовать рыбная продукция! А уж красная рыба и красная икра - любимое лакомство, без которых праздничному столу никак не обойтись.

Если в советские времена все это было дефицитом, то сегодня эти  деликатесы можно купить практически в любом рыбном ларьке, правда, часто  без гарантии качества. Как же уберечься от покупки недоброкачественной и  контрафактной продукции сегодня?

Цена сегодня  - не самый первый показатель.  Цена на баночку красной икры этого года может быть ниже, чем за килограмм сосисок.  Казалось бы, столько стоить деликатес не должен, но рыбаки-дальневосточники  выловили огромное количество лососевых рыб - 500 тысяч тонн.

К сожалению, с одной  только цены сегодня не определишь - хорошая красная икра или нет. Можно недорого купить  качественную икру, а можно и дорого купить что-то ненужное. Место приобретения икры  также играет важную роль.

Так  как же все-таки выбрать хорошую икру? Где лучше всего ее приобрести, чтобы быть
уверенным в качестве? Для начала нужно запомнить несколько простых правил.

Хорошая  красная икра всегда рассыпчатая, одна икринка похожа на другую, имеет правильную
 форму и красивый цвет. Кстати, самая популярная у нас в Украине и в России, икра горбуши имеет  ярко-оранжевый цвет и мелкие зерна. Икра кеты - оранжево-красный цвет  и самые большие икринки, а икра нерки - небольшие насыщенно-красные зерна.

Хорошая  красная икра для тех, кто в ней  разбирается, по одному виду икры расскажет о многом. В банке не должно  быть слишком много жидкости, но также и признаков сухости икры. Не допустим  мутный осадок и наличие лопнувших икринок. Верными признаками того, что икра была
приготовленная без соблюдения технологических норм, является ее кашицеобразная консистенция,  тусклый цвет и в дряблость.

Хорошая красная икра на вкус не должна  горчить, пахнуть подсолнечным маслом или прогорклым жиром - это также признаки  нарушение технологии производства и хранения. Пересоленая икра может свидетельствовать  о ее просроченных сроках утилизации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий